Disque d'embrayage / 14T / 180 mm / Kubota Aste A-13/A-14/A-15/B52/B1400/B1550/B1750/B4200/B5100/B6000/B6100/B7100/B7200/L175/L1
Disque d'embrayage (pression 66591-13400 , 33006 ) d'un diamètre de 180 mm (7 1/4" pouce), diamètre intérieur mesuré entre les dents 19,30 mm et 17,50 mm mesuré avec des dents cannelées pour tracteurs Kubota du Kubota Aste A-13 , Kubota Aste série A-14, Kubota Aste A-15, Kubota B52, Kubota B1400, Kubota B1550, Kubota B1750, Kubota B4200, Kubota B5100, Kubota B6000, Kubota B6100, Kubota B7100, Kubota B7200, Kubota L175, Kubota L1 85, Kubota L210, Kubota L1501 et autres.
Le disque d'embrayage est l'élément chargé de transférer la puissance du moteur (vilebrequin) à la boîte de vitesses (arbre d'embrayage). Le disque est composé d'un moyeu à cannelure monté sur l'arbre d'embrayage et d'un disque à ressorts dotés de garnitures de friction d'épaisseur appropriée. Le disque pressé par le deuxième élément de l'embrayage, le plateau de pression, utilise la force de frottement (pas de frottement au moment de la transmission de puissance) de ces deux éléments, et met le tracteur en mouvement. Les ressorts des disques d'embrayage sont chargés de réduire les vibrations produites à des régimes moteur élevés.
Dimensions :
- diamètre extérieur : 180 mm,
- diamètre intérieur: 19,30 mm (mesuré entre les dents), 17,50 mm (mesuré avec le cutter),
- hauteur du moyeu : 22 mm,
- épaisseur : 8 mm,
- numéros de pièces d'origine : 66591-13300, 66591-13302, 66905-13300,
- numéros de pièces : 32001.
Modèles de tracteurs :
Kubota :
- Kubota Aste A-13,
- Kubota Aste A-14,
- Kubota Aste A-15,
- Kubota B52,
- Kubota B1400,
- Kubota B1550,
- Kubota B1750,
- Kubota B4200,
- KubotaB5100,
- Kubota B6000,
- KubotaB6100,
- Kubota B7100,
- Kubota B7200,
- KubotaL175,
- KubotaL185,
- KubotaL210,
- Kubota L1501.
Les premiers signes d'usure (abrasion) des disques d'embrayage sont ce qu'on appelle patinage de l'embrayage , ce qui rend difficile, voire impossible, le déplacement du véhicule et fait que lorsque le régime moteur augmente, le tracteur n'accélère pas. Le disque d'embrayage peut présenter des signes d'usure, même s'il est sale d'huile. Il est recommandé de remplacer le disque ainsi que le plateau de pression d'embrayage et la butée de débrayage, car tous ces éléments ont une durabilité comparable et s'usent au même rythme. Un autre signe d’usure du disque d’embrayage est l’incapacité de passer une vitesse.
Entrepôt :
M01:B81
spécification
Magazyn: M01:B81
État
Nouveau
Production
Remplaçant
les pièces
Conduire
Modèles de tracteurs
Kubota Aste A-14
Kubota Asté A13
Kubota Asté A15
Kubota B52
Kubota B1400
KubotaB1550
Kubota B1750
KubotaB4200
KubotaB5100
KubotaB6000
KubotaB6100
Kubota B7100
Kubota B7200
Kubota L175
KubotaL185
Kubota L210
KubotaL1501
Épaisseur (mm)
8h00
Hauteur (mm)
22
Diamètre extérieur (mm)
180
Diamètre intérieur (mm)
17h50 / 19h30
Numéro de pièce d'origine (OEM)
66591-13300
66591-13302
66905-13300
Numéro d'article
32001